Nomeação Diretor-Consultor
[OFÍCIO]

Confira o anúncio de

WLAMIR MOTTA CAMPOS

https://www.instagram.com/p/B4h_t3unuKY/?igshid=1ku2i97flodn9

INSCRIÇÕES ENCERRADAS!
ACESSE A LISTA DE INSCRITOS ATRAVÉS DO LINK
http://www.avega.com.br/trofeu_brasil2019.html

 

TROFEU BRASIL

O presidente da Associação Sul-Americana de Atletismo Master (ASUDAMA) Sr. Richard Amigo, se manifesta a respeito da declaração por parte da Associação Iberoamericana de Atletismo (AIA):

 

"ASUDAMA e AIA estao progredindo, porem a garantia nao foi dada.

A AIA deve atender aos requisitos solicitados, que ainda nao foram encaminhados

a entidade sul-americana."

 

[LINK PARA O COMUNICADO]

 

INSCRIÇÕES ABERTAS!!
15º TROFÉU BRASIL DE ATLETISMO MASTER
Faça sua inscrição: 
http://www.avega.com.br/trofeu_brasil2019.html


 [FICHA DE INSCRIÇÃO]

 

[REGULAMENTO]

 

[PROGRAMA HORARIO]

NOMEAÇÃO
ACESSOR DE RANKING E RESULTADOS

 

 

[OFÍCIO DA NOMEAÇÃO]

COMUNICADO

[ATUALIZADO]

RELAÇÃO DOS INSCRITOS NO
XV GRAND PRIX DO MERCOSUL



 RELAÇÃO DOS ATLETAS (PDF)

RESULTADOS XV GRAND PRIX DO MERCOSUL 

XV Grand Prix del Mercosur
INSCRIÇÕES ENCERRADAS

 

 

 

 

RESULTADO DOS BRASILEIROS

QUE COMPETIRAM NO

MUNDIAL INDOOR

TORUN - POLONIA - 2019

 

Atletas

Cat

Evento

Marca

Pos.

 

Patrícia Bandeira

dos Santos Jordão

W45

8 Km

Cross

Country

48:27

15º

 

Patrícia Bandeira

dos Santos Jordão

W45

10Km

55:01

16º

SB

Patrícia Bandeira

dos Santos Jordão

W45

3000m

DNS

-

 

Eli Kondo

W55

10km

52:12

12 º

 

Sônia Pascottini

Gimenez

W65

60m

11.66

15º

*

Sônia Pascottini

Gimenez

W65

200m

39.97

15º

SB*

José Roberto

Dias

M65

800m

DNS

-

 

José Roberto

Dias

M65

1500m

DNS

-

 

José Roberto

Dias

M65

3000m

13:54

21º

 

Lutero Renato

de Araújo

M70

6km

Cross

Country

34:57

24º

 

Lutero Renato

de Araújo

M70

10km

Road

Race

DNS

 

 

Marcelo Macedo

Santos

M55

200m

28.37

35º

 

Marcelo Macedo

Santos

M55

Long

Jump

4.34

15º

 

Marcelo Macedo

Santos

M55

Pentathlon

2508

20º

SB

Alcides Francisco

da Silva

M70

Long

Jump

4.45

SB *

Emilio Levin

M60

Long

Jump

4.09

17º

 

Emilio Levin

M60

Triple

Jump

9.69

 

Herbert Gustavo

Simões

M45

60m

Hurdles

DNS

-

 

Israel Melo

M60

400m

57.39

*

José Alcântara

M55

8km

Cross

Country

34:52

30°

 

José Alcântara

M55

10km

Road

Race

41:41

17º

 

José Alcântara

M55

Half

Marathon

1:34:44

32º

 

Marco Antônio

da Silva Guerreiro

M40

60m

7.59

22º

 

Marco Antônio

da Silva Guerreiro

M40

60m

Hurdles

9.36

 

Marcus Vinicius

Medina

M45

Hight

Jump

1.60

14º

*

Marcus Vinicius

Medina

M45

Long

Jump

5.86

11º

 

Paulo Ribeiro

Jordão

M50

Wheight

Throw

10.78

16º

*

Paulo Ribeiro

Jordão

M50

Discus

Throw

34.77

 

Paulo Ribeiro

Jordão

M50

Shot

Put

11.50

*

Jasson

Vianna

M35

60m

DNS

-

 

Jasson

Vianna

M35

200m

DNS

-

 

 

SB – RECORDE DA TEMPORADA

(*) Aguardando homologação de Recorde INDOOR/ ASUDAMA

CONFIRMADO

A AVEGA - Associação dos Veteranos Gaúchos de Atletismo confirma a data 01,02 e 03 de novembro de 2019 a realização do 15º TROFÉU BRASIL DE ATLETISMO MASTER em Porto Alegre/RS.

Em breve maiores informações.

15º TROFÉU BRASIL de Atletismo Master

 

Prezados Atletas e Dirigentes,

É sabido por todos a dificuldade conjuntural que estamos passando para a realização dos eventos esportivos de qualquer natureza em nosso país.

A Diretoria da Abram tem trabalhado incessantemente arrumando a nossa casa, sempre com o objetivo de propiciar melhores condições as todos.

E, em atendimento ao deliberado na Assembleia Geral Ordinária 2018 em São Bernardo do Campo; e considerando as manifestações de desistência de GO, RJ e AL das candidaturas à sede de nossa competição nacional 2019, informamos que a AVEGA, se soma nesse esforço e sediará o 15º TROFÉU BRASIL de Atletismo Master.

Na certeza de estarmos construindo UMA ABRAM PARA TODOS, agradecemos antecipadamente o apoio e a compreensão de todos.

Saudações Esportivas.

Abram

 

MUNDIAL INDOOR 2019 - TORUN - POLÔNIA- DE 24 A 30 DE MARÇO DE 2019

 

A ABRAM DESEJA SORTE AOS ATLETAS INSCRITOS NO MUNDIAL INDOOR, QUE MELHOREM SUAS MARCAS OU QUEBREM SEUS PRÓPRIOS RECORDES, ENALTECENDO CADA VEZ MAIS O ATLETISMO MASTER BRASILEIRO.

 

SEGUE LISTA DE INSCRITOS E SUAS PROVAS:

 

  • ELI KONDO (W) - 10KM ROAD RACE
  • PATRICIA BANDEIRA DOS SANTOS JORDÃO (W) -  SHOT PUT - WHEIGHT THROW -DISCUS THROW
  • SONIA PASCOTTINI GIMENEZ (W) - 60M - 200M - 400M
  • ALCIDES FRANCISCO DA SILVA (M) - LONG JUMP
  • EMÍLIO LEVIN (M) - LONG JUMP - TRIPLE JUMP -
  • HERBERT GUSTAVO SIMÕES (M)- 60M HURDLES
  • ISRAEL MELO (M)- 400M
  • JASSON VIANNA (M) - 60M - 200M
  • JOSE ALCÂNTARA (M)- 8KM CROSS COUNTRY - 10KM ROAD RACE - HALF MARATHON
  • JOSE ROBERTO DIAS (M)- 800M - 1500M - 3000M -8KM CROSS COUNTRY
  • LUTERO RENATO DE ARAUJO (M) - 3000M - 6KM CROS COUNTRY -10KM ROAD RACE - HALF MARATHON
  • MARCELO SANTOS (M)- 200M - LONG JUMP - PENTATHLON
  • MARCO ANTONIO DA SILVA GUERREIRO (M)-  60M - 60M HURDLES
  • MARCUS VINICIUS MEDINA (M) - HIGHT JUMP - LONG JUMP
  • PAULO RIBEIRO JORDÃO (M) - SHOT PUT - WHEIGHT THROW - DISCUS THROW

 

Rosa Ibarra Biléssimo

Presidente da ABRAM

 

MUNDIAL INDOOR 2019 - TORUN - POLÔNIA- DE 24 A 30 DE MARÇO DE 2019
 
A ABRAM DESEJA SORTE AOS ATLETAS INSCRITOS NO MUNDIAL INDOOR, QUE MELHOREM SUAS MARCAS OU QUEBREM SEUS PRÓPRIOS RECORDES, ENALTECENDO CADA VEZ MAIS O ATLETISMO MASTER BRASILEIRO.
 
SEGUE LISTA DE INSCRITOS E SUAS PROVAS:
 
ELI KONDO (W) - 10KM ROAD RACE
 
PATRICIA BANDEIRA DOS SANTOS JORDÃO (W) -  SHOT PUT - WHEIGHT THROW -DISCUS THROW
 
SONIA PASCOTTINI GIMENEZ (W) - 60M - 200M - 400M
 
ALCIDES FRANCISCO DA SILVA (M) - LONG JUMP
 
EMÍLIO LEVIN (M) - LONG JUMP - TRIPLE JUMP -
 
HERBERT GUSTAVO SIMÕES (M)- 60M HURDLES
 
ISRAEL MELO (M)- 400M
 
JASSON VIANNA (M) - 60M - 200M
 
JOSE ALCÂNTARA (M)- 8KM CROSS COUNTRY - 10KM ROAD RACE - HALF MARATHON
 
JOSE ROBERTO DIAS (M)- 800M - 1500M - 3000M -8KM CROSS COUNTRY
 
LUTERO RENATO DE ARAUJO (M) - 3000M - 6KM CROS COUNTRY -10KM ROAD RACE - HALF MARATHON
 
MARCELO SANTOS (M)- 200M - LONG JUMP - PENTATHLON
 
MARCO ANTONIO DA SILVA GUERREIRO (M)-  60M - 60M HURDLES
 
MARCUS VINICIUS MEDINA (M) - HIGHT JUMP - LONG JUMP
 
PAULO RIBEIRO JORDÃO (M) - SHOT PUT - WHEIGHT THROW - DISCUS THROW
 
 
 
Rosa Ibarra Biléssimo

Presidente da ABRAM

COMO SE REGISTRAR NA ABRAM

Quando um Estado não possuir Associação o atleta poderá registrar-se diretamente à ABRAM, enviando sua ficha de cadastro assinada, foto, cópia Carteira de Identidade, comprovante de residencia, 80,00 (Oitenta Reais) via correio.

A Taxa Anual da ABRAM é de R$ 40,00 (quarenta Reais)  quando feita através da Associações Estadual, que repassará à ABRAM.


  Dados Bancários

ABRAM – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ATLETISMO MASTER

Banco do Brasil S/A 

Agência:  2905-X 

Conta: 143.445-4

Operação: 003 

CNPJ 71.729.479/0001-40

** não aceitamos depósito feito em caixa eletrônico.

Endereço de Envio:

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE ATLETISMO MASTER

Rua Demétrio Ribeiro, 336
Bairro Centro Histórico
CEP 90010-310 – Porto Alegre/RS

 

CALENDÁRIO COLABORATIVO DE COMPETIÇÕES 2019.

Faça o download do arquivo PDF através do link abaixo.
2019 - Calendario Colaborativo_ABRAM - 1.pdf (48579)
PREZADOS ATLETAS
A NOVA DIRETORIA DA ABRAM COMUNICA QUE ESTA PROVIDENCIANDO A ABERTURA DE UMA NOVA CONTA NO BANCO DO BRASIL PARA RECEBER AS ANUIDADES REFERENTE AO ANO DE  2019.
Rosa Ibarra Biléssimo
Presidente ABRAM
(51) 99116.3584
 
ACOMPANHEM NO SITE DA ABRAM A DIVULGAÇÃO DA NOVA CONTA.
 
Rosa Ibarra Biléssimo
(51) 99116.3584

Comunicado Oficial ABRAM 001 / 2019

 

Eleita nova Diretoria ABRAM para o período de 2019 a 2022.

 

PRESIDENTE: Rosa Maria Ibarra Bilessimo - RS

VICE-PRESIDENTE: Oritz Adriano Adams de Campos  - RS

 

CONSELHO FISCAL:

Titular: José Luiz de Souza - RG - RJ

Titular: Martins Soares de Oliveira - MB/RJ.

Titular: Miguel Ribeiro - SP

Suplente - Marilete Oliveira Casale - RJ

Suplente - Rosangela Correa Ibarra - RS

 

TRIBUNAL DE APELAÇÃO/JUSTIÇA DESPORTIVA:

Batista Ferreira Rodrigues Haddad - SP

Celby Rodrigues Vieira dos Santos - RJ

José Odorico Rolim - SP

Cristina Martins Paes Leme - DF

Cristine de Fátima Neher - RS

Antonio Carlos de Assis Junior - BA

Antonio Acioli de Siqueira  - SP

________________________________________________________________

CONVOCAÇÃO

Convocamos para a Assembléia Geral Ordinária da ABRAM – Associação Brasileira de Atletismo Master, de acordo com o Art. 7º, do Estatuto Social, para o dia 17 de novembro de 2018, às 19 horas, na Avenida Tiradentes nº 1845, Arena Caixa, em São Bernardo do Campo/SP, no Prédio da Área VIP de Aquecimento, durante o XIX Campeonato Brasileiro de Atletismo Master, os representantes das entidades filiadas para deliberarem a seguinte ordem do dia:

  1. Aprovação da Ata anterior de Porto Alegre/2017;
  2. Conhecer e apreciar o Balanço Patrimonial do exercício anterior;
  3. Desfiliação de Associação afiliada;
  4. Escolha dos locais e datas do Troféu Brasil 2019 e Campeonato Brasileiro 2020;
  5. Campeonato Sul Americano de 2019;
  6. Campeonatos Mundiais Outdoor de 2020 e 2022;
  7. Campeonatos Mundiais Indoor de 2019 e 2021;
  8. Eleição para Presidente e Vice da Diretoria, membros do Tribunal de Apelação e do Conselho Fiscal da  ABRAM para o período 2019/2022.

Observações:   Fica aqui definido: 

  • Que, poderão ser apresentadas chapas para a eleição de Presidente e Vice-Presidente da Diretoria, membros do Tribunal de Apelação e do Conselho Fiscal da ABRAM para o período 2019/2022, até o dia 30 de outubro; 
  • Que, todas as afiliadas deverão enviar relação de atletas e diretores pagantes e comprovante do depósito até 30 de outubro, conforme Estatuto da ABRAM.
  • Que, todas as afiliadas deverão apresentar ata ou ofício de indicação dos representantes dos atletas para a Assembléia  Geral Ordinária, até dia 05 de novembro, conforme Estatuto da ABRAM.

Manaus, 17 de outubro de 2018.

______________________________________________________________________________________

Nos dias 17 e 18 de novembro de 2018 estaremos realizando o XIX CAMPEONATO BRASILEIRO DE ATLETISMO MASTER, na Arena Caixa do Complexo de Atletismo Osvaldo Terra, em São Bernardo do Campo/ São Paulo. A ABRAM convida todos para competirem neste grande evento.

Regulamento

Ficha Inscrição

Programa Horario

 
OBS: não esqueçam que o atleta deve estar em dia com a ABRAM.

___________________________________________________________________

Medalhistas Brasileiros em Malaga 2018 (14.09)

Evento

Categoria

Data

Medalha

Atleta

Marca

Shot Put 2kg

W80

04/09/2018

Bronze

Sumiko Yamakawa Imoto

9.19

Shot Put 3kg

W60

05/09/2018

Ouro

Conceicao Aparecida Geremias

12.10

Hammer Throw 2kg

W80

05/09/2018

Prata

Sumiko Yamakawa Imoto

24.03

100m

M90

06/09/2018

Ouro

Yoshiyuki Shimizu

18.46

100m

W80

06/09/2018

Ouro

Sumiko Yamakawa Imoto

18.28

Disco

M85

07/09/2018

Ouro

Takumi Matsushima

28.02

200m

M90

07/09/2018

Ouro

Yoshiyuki Shimizu

37.16 (WR)

Salto em Distância

M50

09/09/2018

Ouro

Edson Pessanha Junior

6.33

Disco

W80

09/09/2018

Ouro

Sumiko Yamakawa Imoto

23.74

Dardo

M85

10/09/2018

Ouro

Takumi Matsushima

27.11

Salto Altura

W60

10/09/2018

Ouro

Conceicao Aparecida Geremias

1.37

800m

M45

11/09/2018

Bronze

Paulo Paiutto

2:02.08

Salto em Distância

M90

11/09/2018

Ouro

Yoshiyuki Shimizu

3.25

Martelete 4kg

W80

11/09/2018

Prata

Sumiko Yamakawa Imoto

9.51

Salto Triplo

M75

12/09/2018

Bronze

Hiromu Shimizu

8.54

Salto Triplo

M90

12/09/2018

Ouro

Yoshiyuki Shimizu

6.98

Pentatlo de Lançamentos

M85

12/09/2018

Ouro

Takumi Matsushima

4.023 Pts

Salto Triplo

W60

12/09/2018

Ouro

Conceicao Aparecida Geremias

10.01

Salto Triplo

W60

12/09/2018

Bronze

Irenilta Nunes

8.69

Pentatlo Lançamento

W80

12/09/2018

Prata

Sumiko Yamakawa Imoto

4.401 Pts

400m

M90

14/09/2018

Ouro

Yoshiyuki Shimizu

1:29.35 (WR)

Cross Country

W80

05/09/2018

Bronze

Margarida Stella Hochstatter

45:49

Cross Country

M55

05/09/2018

Bronze

Edvaldo Pereira de Souza

27:20

Cross Country

Equipe

05/09/2018

Bronze

Edvaldo Pereira de Souza; Adelmo Silva; Jesuino Santos

1:28:07

 

Veja todos os resultados em: https://wmamalaga2018.com/resultados/

_____________________________________________________________________

RESULTADOS

Manual do Atleta para quem vai competir!

Manual do Atleta - Malaga 2018 - Em Espanhol.pdf 

__________________________________________________

    

_________________________________________________________________

Atletas Inscritos no Mundial Málaga 2018

NOME

Adelmo Silva

Adilson Oses

Alcides da Silva

Alexandre Silva Oliveira

Alice Mancini

Andrea Glaucy Davim Raulino

Angela Maria de Lourdes Caixeiro

Antonio Padua Neto

Antonio Carlos De Assis Junior

Arivaldo Soares da Costa

Batista Ferreira Haddad

Benedito Donizetti Gomes

Carlos Vaz De Oliveira

Claudio Roque

Conceição Aparecida Geremias

Condio Lucas de Lima

Cristiane Costa Silva De Oliveira

Cristine de Fátima Neher

Daniela Silveira Lourenço

Devaldino Gomes de Sousa

Dimitri Oliveira Silva

Edemilton Santos de Oliveira

Edson Costa Teixeira

Edson Pessanha Junior

Eduardo Lopes do Nascimento

Edvaldo Pereira de Souza

Emerson Delgado

Emidio Alessandrini

Emilio Levin

Geraldo Catarino Saraiva

Gilson Gomes Da Rocha

Herbert Simoes

Hiromu Shimizu

Humberto Viana Da Silva

Irenilta Nunes

Israel Melo

Ivanildo De Souza Pinto

Jasson Viana

Jesuino Santos

Jose Gledson Oliveira Da Pascoa

Jose Luiz Teixeira

Jose Roberto Dias

Kiyoko Kohigashi

Luiza Hiroko Kato

Lutero Renato De Araujo

Manoel Luiz Teixeira

Marcelo Santos

Marcos Macedo

Margarida Stella Hochstatter

Maria Luiza Rosa

Marisa da Silva Cruz

Massao Sakai

Miguelangelo Pegoraro

Nobumi Kobori Shimizu

Norberto Soares

Odilio Oliveira Da Silva

Oziel Branchini

Paulo Paiutto

Renato Araujo

Ricardo de Oliveira Itacaramby

Rita de Cassia Geremias Dias

Rodrigo Antonio Faria Junior

Sonia Pascottini Gimenez

Sueda Coque

Sumiko Yamakawa Imoto

Takumi Matsushima

Yoshiyuki Shimizu

 

_____________________________________________________________________

Campeonato Mundial 2018

  • Todo Atleta deverá ser cadastrado na ABRAM e em dia com sua anuidade para a validação;
  • Todo atleta inscrito devera competir com Uniforme da ABRAM;
  • Estádio Principal - City of Málaga Stadium - O Estádio de Atletismo da Cidade de Málaga, está localizado em uma das complexo esportivo da cidade  
  • O T.I.C. será no estádio principal. Os atletas mostrarão uma ID/Passaporte para pegar o Kit do Atleta que contém: o programa, Manual, Cracha, Numeros e material para confirmar a sua prova no dia anterior a mesma (sem esta confirmação você não participará). Quando pegar o Kit verifique o local e quando voce poderá confirmar.
  • Verifiquem o Programa Horario no Kit do Atleta antes de sair do TIC.
  • A 250 m há uma estação de trem do metrô chamada Palacio de Los Deportes.
 
Programa:
  • Segunda-feira - 3 setembro - Cerimônia de abertura 
  • Terça-feira, 4 de setembro - primeiro dia de competição
  • Sábado, 8 de setembro - dia sem competição - Assembléia Geral da WMA
  • Quinta-feira, 13 de setembro - somente pentatlo lançamentos (M50 e M60) -  Comitê e Reuniões Regionais
  • Domingo, 16 de setembro - último dia da competição - Cerimônia de encerramento

 

Mapa Eventos Malaga.pdf 

Entry Booklet Malaga 2018.pdf 

Programa Horario Malaga.pdf

_____________________________________________________________________

Programa
 Terça-feira, 4 de setembro - primeiro dia de competição /
Cerimônia de abertura
 Sábado, 8 de setembro dia sem competição
Assembléia Geral da WMA
 Quinta-feira, 13 de setembro - Somente lançamentos de pentatlo
Dia da Competição
Comitê e Reuniões Regionais
 domingo, 16 de setembro. Último dia da competição /
Cerimônia de encerramento

Inscrições abertas! 

clique Aqui

_________________________________________________________________

Parabéns ao Atleta TAKUMI MATSUSHIMA pelo reconhecimento da WMA como melhor atleta de LANÇAMENTOS de 2017!

  

___________________________________________________________

Brasileiros escolhidos como os melhores no Atletismo Master da America do Sul em 2017!

A ASUDAMA reconheceu os atletas masters TAKUMI MATSUSHIMA  e SUMIKO YAMAKAWA IMOTO, indicados pela ABRAM para concorrerem como os melhores atletas sul americanos de 2017. 

Participaram atletas, indicados por todas Sul Americanas, por suas participações em atividades nacionais e internacionais e principalmente o Campeonato Sul Americano de Santiago do Chile em 2017.

SUMIKO IMOTO é atleta da ANASP da categoria W75 anos e tem a cada mudança de categoria buscado os melhores resultados na nova categoria, assim como quebrando novos recordes. Sumiko é costumas participante dos Campeonatos Mundiais da WMA e Sul Americanos da ASUDAMA. Suas principais provas são: 100m, 200m,  80m e 200m c/ Barreiras, Lançamentos do Martelo, Disco e Martelete, Arremesso do Peso, Salto em Distância, Pentatlo Lançamento.  Sumiko é considerada uma superatleta e além de suas provas, costuma participar dos 2(dois) revezamentos.  

TAKUMI MATSUSHIMA, também um superatleta, mas da equipe do Ibirapuera, da categoria M85 anos e quebra seus próprios recordes dentro de sua categoria ou quando passa para outra. Seus melhores resultados e recordes seriam quebrados no Campeonato Nacional do Japão em 2017. Japones em 2017. Ele esta pronto a quebrar os recordes no campeonato que seria realizado no Japão m 2017, ainda em novembro, porém foi cancelado pelo mal tempo. Mas todos seus recordes foram quebrados, com 15 dias de atraso em  Santiago do Chile. No Brasil em João Pessoa e em Porto Alegre já havia quebrado alguns destes recordes, em processo na ASUDAMA para homologação. 

Uma curiosidade de TAKUMI,  é que em Santiago do Chile em 2017 na prova do Peso nos 4 primeiros arremessos ele quebrou seguidamente seus records até a marca de 9,48 m. Suas provas são Arremesso do Peso, Lançamento do Disco, Dardo, Martelo e Martelete.

Ainda por eventos temos Conceição Geremias nos Saltos  e Jerry Edson da Costa na Marcha Atlética.

Parabéns a todos!

____________________________________________________________________

Contate-nos

Flag Counter

Newsletter

Questionamentos e informações serão respondidos somente pelo email:

abrambrasil@abrambrasil.com

 

Links oficiais: 

  

  

Cálculo do Índice de 

Massa Corporal

 

O que é IMC?
O índice de massa corporal (IMC) é uma medida internacional usada para calcular se uma pessoa está no peso ideal. Trata-se de um método fácil e rápido para a avaliação do nível de gordura de cada pessoa, ou seja, é um preditor internacional de obesidade adotado pela Organização Mundial da Saúde (OMS).

Como é calculado?
O IMC é calculado dividindo a massa em quilogramas pelo quadrado da altura em metros da pessoa. Sua fórmula é esta: IMC = massa/(altura x altura).

IMC

Classificação

< 18,5           

Abaixo do Peso

18,6 – 24,9

Saudável

 25,0 – 29,9  

Sobrepeso

30,0 – 34,9

Obesidade Grau I

35,0 – 39,9

Obesidade Grau II (severa)

≥ 40,0

Obesidade Grau III (mórbida)

 

Produzido pelo Núcleo Audiovisual do IPA (NAVI IPA),

 veja os créditos.....

REGRAS DE ATLETISMO IAAF 2016-2017 - em ESPANHOL e INGLÊS

    


 

Ranking 2014

 
 
Sobre o ranking: A ABRAM - Associação Brasileira de Atletismo Master, está divulgando o ranking de 2014 dos mais de 2 mil atletas master  associados a entidade e que participaram de competições oficiais do ano passado. Este trabalho foi árduo, visto que nem todos os participantes de atividades, quer torneio ou campeonatos estaduais, levarem em conta o registro na ABRAM. O rranking brasileiro leva em conta o indice técnico e é feito considerando os critérios da WMA e IAAF.
Por este trabalho realizado, voluntariamente, pelo doutor em Educação Física, Adilson Oses e a mestre em Matemática Aplicada, Elisa Maria Diniz Botelho, gostaríamos através deste site agradecer a eles, pois sabemos o quanto é importante ao atleta. Muito Obrigado!
 
Gostaríamos de informar que a partir de agora somente farão parte do Ranking Brasileiro os atletas com registro na ABRAM e anuidade em dia. Por isso não fique de fora, atualize sua anuidade, pois uma previa dos eventos oficiais que já aconteceram, sai em julho.

Contato

ABRAM Rua Demétrio Ribeiro, 336
Bairro Centro Histórico
CEP 90010-310 – Porto Alegre/RS

ENDEREÇO PARA CORRESPONDÊNCIA
Rua Vigário José Inácio 399 sala 308
Centro Histórico- Porto Alegre/RS
CEP: 90 020-100

Fone: +55 51 3237-9931
Celular/Whats: (51) 99116-3584
abrambrasil@abrambrasil.com